ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES, MAR DEL PLATA FARID SUÁREZ, LA GRAN FIGURA EN MARDEL #RafaelaEsCiclismo

En el cierre del Argentino de Pista para Menores, el rafaelino Farid Suárez (ACCOS), se quedó con el Oro en Velocidad y Keirin. #RafaelaEsCiclismo

DSCN7855

En el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, finalizó el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juniors. Farid Suárez, tras conseguir el récord argentino del Kilómetro para la categoría Juniors el sábado, consiguió las medallas doradas en Velocidad y Keirin, convirtiéndose en la figura del certamen. #RafaelaEsCiclismo

En la última jornada además se definieron varias pruebas entre las categorías de damas y varones. A continuación detallamos los podios de cada una de las pruebas finalizadas en la fecha:

Varones

En vueltas puntuables, Juniors: 1°, Darío Días (La Plata), 45 puntos, 2°, Brian Bonzón (Mar y Sierras), 36 puntos y 3°, Nahuel Daquila (ACINPROBA), 30 puntos.

Madison: 1°, Nahuel Maquila-Marco Méndez (ACINPROBA) con 19 puntos, 2°, Nicolás Anahuati-Tomás Contte (Pueblo de la Paz) con 15, y 3°, Facundo Cattapan-Leonardo Cobarrubia (Federación Sanjuanina), con 8.

Keirin: 1°, Farid Suárez (ACCOS); 2°, Julio Argañaraz (La Rioja), y 3°. Francisco Loza (ACINPROBA). #RafaelaEsCiclismo

Velocidad Juniors: 1°, Farid Suárez (ACCOS); 2°, Julián Cazzola (ACINPROBA), y 3°, Mauricio Ponti (Santiago del Estero). #RafaelaEsCiclismo

ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
Prueba por Puntos Juniors (100 Vueltas – 10 Sprints)
Darío Díaz La Plata
Brian Bonzón Mar y Sierras
Nahuel D´aquila ACiNProBa
Prueba por Puntos 00 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Ignacio Semeñuk Juninense
Agustín Del Negro Juninense
Ángel Echegaray Sanjuanina
Prueba por Puntos Damas Juniors (80 Vueltas – 8 Sprints)
Anabel Yapura Salteña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
Danisa Giménez Chaqueña
  Prueba por Puntos 99 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Iván Ruiz Santafesina
Oscar Nehuen Sanluiseña
Cristian Villanueva La Plata
  Keirin Varones Juniors
Farid Suárez ACCOS #RafaelaEsCiclismo
Julio Argañaraz La Rioja
Francisco Loza ACiNProBa
  Velocidad Varones 99
Tomás Suárez Sanluiseña
Alexis Domínguez La Rioja
Agustín Aquino Santafesina
  Velocidad Varones Juniors
Farid Suárez ACCOS #RafaelaEsCiclismo
Julián Cazzola ACiNProBa
Mauricio Ponti Santiagueña
  Velocidad Damas Juniors
Wanda Luzmila Piriz ACER
Gisela Carrión Sanjuanina
Melanie Sánchez ACER
Madison Varones Juniors (120 Vueltas – 6 Sprints)
Nahuel D´aquila-Marco Méndez ACiNProBa
Nicolás Anauati-Tomás Contte Pueblo de la Paz
Facundo Cattapan-Leonardo Cobarrubia Sanjuanina

 

TODOS LOS CAMPEONES
VIERNES  –   SCRATCH
Varones Junior Federico Eloy Martínez Sanjuanina
Damas Junior Brenda Ferreyra ACOBA
PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL
Varones Junior Nicolás Anahuati ACiNProBA
Damas Junior Danisa Giménez Chaqueña
Varones 99 Iván Ruiz Santafesina
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS
Varones 2001 Adrián Yañez ACOR
Varones 2002 Rodrigo Corro Olavarría
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Damas 01/02 Geraldine Mazzuchini ACiNorSa
Varones Juniors Darío Díaz La Plata
  VELOCIDAD POR EQUIPOS
Sanluiseña T. Suárez, E. Fernández  y C. Bertola
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Sanluiseña O. Bazan, E. Fernández, C. Bertola y N. Castillo
500 METROS
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz ACER
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Varones 99 Tomás Suárez Sanluiseña
Varones 00 Agustín Del Negro Juninense
  KILÓMETRO
Varones Junior Farid Suárez ACCOS #RafaelaEsCiclismo
DOMINGO – PRUEBA POR   PUNTOS
Varones 00 Ignacio Semeñuk Juninense
Varones 99 Iván Ruíz Santafesina
Damas Junior Anabel Yapura Salteña
  VELOCIDAD
Varones Junior Farid Suárez ACCOS #RafaelaEsCiclismo
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz ACER
Varones 99 Tomás Suárez Córdoba
Sanluiseña
KEIRIN
Varones Junior Farid Suárez ACCOS #RafaelaEsCiclismo
  MADISON
Varones Junior Nahuel D´aquila-Marco Méndez ACiNProBa

Info y Foto: Prensa FACPyR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *