PROGRAMA DE ACTIVIDADES: Campeonato Argentino de Pista Élite, Sub 23 y Damas – Mar del Plata 2015

Los días 08 – 09 – 10 y 11 de Octubre, se disputara en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” de la Ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones y Sub 23.

La Asociación Ciclista Regional Mar y Sierras, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” el día JUEVES 08 de Octubre de 2015 a las 17:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2015, emitida por FCPPyR,

 PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DÍA JUEVES 08 DE OCTUBRE
14:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.-
15:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
17:00 Congreso Técnico –

DÍA VIERNES 09 DE OCTUBRE
08:30 CLASIFICACIÓN VELOCIDAD
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite
10:30 CLASIFICACIÓN PERSECUSION INDIVIDUAL
– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4
– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4
12:00 FINAL 500 METROS / 1 KILÓMETRO
– 500 Mts. – Damas Élite

– Kilómetro – Varones Sub 23
– Kilómetro – Varones Élite

CORONACIÓN – 500 mts – Damas y 1 Kilómetro – Varones
14:30 CLASIFICACIÓN – SCRACHT VARONES Sub 23 (Eventual)

15:00 CLASIFICACIÓN – SCRACHT VARONES Elite (Eventual)
15:30 horas FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES  Élite – 4000 Metros

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES – SE PREMIARÁ ADEMAS A LOS TRES MEJORES TIEMPOS DE Sub 23.-
16:30 horas FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23

17:00 horas FINAL – SCRACHT VARONES ELITE
CORONACION SCRACHT VARONES

DÍA SÁBADO 10 DE OCTUBRE
09:30 CLASIFICACIÓN VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos – Élite Hombres
10:15 CLASIFICACIÓN PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.
11:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros

Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
CORONACIÓN PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS
11:45 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
.. Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

. Velocidad – Semifinal Damas
– Velocidad – Semifinal Hombres

13:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto

CORONACIÓN
14:00 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 5to al 8vo Varones Élite

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite
CORONACIÓN VELOCIDAD DAMAS Y VARONES
15:00 CLASIFICACIÓN – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Sub 23 ( Eventual )

15:30 CLASIFICACIÓN – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Élite ( Eventual )
16:00 FINAL SCRATCH – DAMAS
16:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
– Por el 3er y 4to Puesto
– Por el 1er y 2do Puesto

CORONACIÓN VELOCIDAD X EQUIPOS Y SCRATCH DAMAS
17:30 ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACIÓN DELEGACIONES (OBLIGATORIO)

DÍA DOMINGO 11 DE OCTUBRE
08:30  CLASIFICACIÓN KEIRIN VARONES
– Series Clasificatorias Keirin – Varones
09:30 REPESCA KEIRIN
– Series repescas Keirin – Varones
10:30  SEMIFINAL KEIRIN
– Series Semifinal Keirin – Varones

11:30 FINAL – KEIRIN VARONES

CORONACIÓN
12:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

13:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

14:30 horas FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
15:15 horas FINAL MADISON VARONES
CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS Y VARONES

CORONACIÓN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *